Decano

Dr. Arq. Gustavo Scheps

Ver informe de Gestión de Decanato 2009-2017
 
 
 
 

Breve currículo

Nacido en 1954, es arquitecto egresado de la Facultad de Arquitectura, Universidad de la República (Udelar), Uruguay, en 1978.

Doctor en Teoría y Práctica del Proyecto de Arquitectura ETSAM UPM Madrid. Tesis Doctoral: 17 registros (aprobada el 6 de junio de 2008, Sobresaliente Cum Laude).

Decano de la Facultad de Arquitectura, Udelar de setiembre de 2009 a octubre 2013; re-electo para el periodo 2013-2017.

Docente en la Facultad de Arquitectura, Udelar, desde 1985. Desde 2005 es Profesor Titular (Gº5) de Proyecto de Arquitectura, Taller Scheps. Este Taller cuenta con un plantel de cerca de cuarenta docentes y una inscripción del orden de los cuatrocientos estudiantes.

Vice-director (desde 2011) del Doctorado en Arquitectura y Urbanismo de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina.

Autor de diversos textos de reflexión disciplinar, entre los que se anotan “Redes invisibles” (1996) —libro acerca de la naturaleza de los procesos de ideación arquitectónica—; Puerto (2002) —enfoca los inicios del proceso de proyecto desde una heurística arquitectónica—; 17 Registros —planteo de un abordaje generalizable de los procesos de proyecto y ensayo sobre el edificio de la Facultad de Ingeniería de Julio Vilamajó—. Ha escrito y publicado, además, diversos artículos para revistas especializadas y monografías y ha sido entrevistado o publicadas sus obras en numerosos medios nacionales y extranjeros.

Entre 1992 y 2009, se desempeña como arquitecto de la Dirección General de Arquitectura de la Universidad de la República del Uruguay —todos los cargos ganados por concurso de méritos—, ocupando el cargo de Director de División Profesional–Arquitecto (Proyectista y Director de Obras) DGA (Méritos) para Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Ciencias Económicas, realizando tareas de proyecto y dirección (obra nueva, ampliación, y trabajos de planificación y ordenamiento).

Desde 1981 a la fecha se desempeña en su estudio particular como arquitecto proyectista y director de obra habiendo proyectado alrededor de 80.000 m2 en unas setenta obras. Sus trabajos incluyen programas de vivienda individual, vivienda colectiva, edificios de oficinas, plantas industriales y locales comerciales.

Desde 1999 a 2005 es Presidente del Consejo Auxiliar de los Pocitos, designado por el Intendente de Montevideo, Arq. Mariano Arana para desempeñar la Presidencia de esta Comisión Asesora honoraria, que actúa en plano urbano arquitectónico sobre el área de Pocitos designada como de valor patrimonial.

De 2007 a 2008 es representante nacional en la Comisión Consultiva para acreditación de carreras en el MERCOSUR, carrera Arquitectura.

Es miembro de la Comisión Asesora de Seguimiento y Coordinación del Plan de Estudios de la Facultad de Arquitectura, Udelar

Es asesor de la Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación.

Es Miembro fundador de DOCOMOMO Uruguay.

Ha obtenido numerosos premios en concursos de arquitectura, habiendo sido publicadas y expuestas nacional e internacionalmente varias de sus obras. Ha sido jurado de numerosos concursos de arquitectura. Es miembro del Colegio de Jurados y Asesores de Sociedad de Arquitectos del Uruguay.


Documentos

 

Publicado por | 22 de mayo de 2012 - 17:48 | Actualizado: 3 de noviembre de 2017 - 15:29 | PDF