CURSOS OPCIONALES Y ELECTIVOS 1er SEM 2018

ARQUITECTURA

Arq. Optativas de Inicio y Libres 2018
 LAS SIGUIENTES OPTATIVAS NO SE DICTAN: «MATERIALIDAD EMPÍRICA», «PROFUNDIZACIÓN EN EL ANÁLISIS ESTRUCTURAL», «LABORATORIO DE MORFOLOGÍAS ESTRUCTURALES», «CONSTRUCCIÓN Y DISEÑO EN MADERA», «MATRIX» Y «ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE GRUPOS HABITACIONALES».

LICENCIATURA EN DISEÑO DE COMUNICACIÓN VISUAL

CURSOS OPCIONALES PRIMER SEMESTRE 2018

ILUSTRACIÓN EDITORIAL
Docente responsable      Sebastián Suárez
Créditos                            6
Inscripciones                   Portal del Estudiante del 21 de marzo al 3 de abril de 2018
Inicio                                 7 de abril de 2018
Día de clases                   sábado
Horario                             10:00 a 13:00 hs
Salón                                18
Programa del curso

 

METODOLOGÍA Y TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN EN COMUNICACIÓN APLICADA AL DISEÑO
Docente responsable      Esteban Perroni
Créditos                            6
Inscripciones                   Portal del Estudiante del 21 de marzo al 3 de abril de 2018
Inicio                                 4 de abril de 2018
Día de clases                   miércoles
Horario                             10:00 a 12:00 hs
Salón                                5
Programa del curso

 

SALIDA, LABORATORIO DE EMERGENCIA
Docente responsable      José de los Santos
Créditos                            6
Inscripciones                   Portal del Estudiante del 21 de marzo al 3 de abril de 2018
Inicio                                 3 de abril de 2018
Día de clases                   martes 03/04/18 de 7:30 a 10:30 hs | si hay inscriptos de LDCV se cambia para viernes 06/04/18 de                                              10:00 a 13:00 hs
Salón                                Taller Danza
Programa del curso

 

Arq. Horarios de optativas libres y programas – 1er. y 2 do. semestre 2019
Arq. Horarios de optativas de inicio y programas – 1 er. y 2 do. semestre 2019

 

LISTADO DE LABORATORIO DE MADERA I: Laboratorio de Madera I

LISTADO DE SORTEADOS PARA COSTOS (FING): Costos

LISTADO DE TECNOLOGIA DEL HORMIGON: Tecnologia del hormigón

 

ELECTIVA: «La Planificación y Ordenamiento Ambiental del Territorio y los Gobiernos Municipales»

Las clases se dictarán todos los Lunes de 18 a 20 hs desde el 18/3 al 8/7 inclusive, excepto los lunes 29/4, 3/6 y 1/7 que corresponde a los Espacios Tutelados que se dictarán de 18 a 21 hs.

Inscripciones del 2 al 6 de Marzo por internet. (6 créditos)

Propuesta del curso

 

LICENCIATURA EN DISEÑO DE COMUNICACIÓN VISUAL

Cursos Opcionales 2do semestre 2018

Se informa que los tres cursos propuestos se van a dictar, sin importar la cantidad de inscriptos.
Listas:
L532-IDENTIDAD GRAFICA PARA ENVASES
L606-GÉNERO Y COMUNICACIÓN VISUAL EN LA CIUDAD
L607-AFICHES ARTESANALES
 
Los cursos comienzan 4, 5 y 6 de setiembre
Renuncias por Autogestión estudiantil hasta el 13 de setiembre

IDENTIDAD GRÀFICA DE ENVASES
Docente responsable      Horacio Todeschini
Área                                  Proyectual
Créditos                            6
Inscripciones                   Autogestión Estudiantil del 20 al 30 de agosto de 2018
Inicio                                 4 de setiembre de 2018
Día y horario                     martes de 17:00 a 20:00 hs
Salón                                 13
Programa del curso

 

GÉNERO Y COMUNICACIÓN VISUAL EN LA CIUDAD
Docente responsable      María Eugenia Ferreiro
Área                                  Proyectual
Créditos                            6
Inscripciones                   Autogestión Estudiantil del 20 al 30 de agosto de 2018
Inicio                                 5 de setiembre de 2018
Día y horario                     miércoles de 10:00 a 13:00 hs
Salón                                 25
Programa del curso

 

AFICHES ARTESANALES
Docente responsable      Gerardo Goldwasser
Área                                  Proyectual
Créditos                            6
Inscripciones                   Autogestión Estudiantil del 20 al 30 de agosto de 2018
Inicio                                 6 de setiembre de 2018
Día y horario                     jueves de 15:00 a 18:00 hs
Salón                                 26
Programa del curso

 


ARQUITECTURA

Arq. Horarios y salones de Optativas 2do. Semestre 2018


Festival de la madera en campo abierto – Acreditable como electiva en el Plan 2015 de la carrera de Arquitectura

Etapa 1, 2 y 3 – 10 créditos
Etapa 1 y 3 – 4 créditos.
Inscripciones del 10 al 26 de octubre
más información en patio

Cursos Electivos 2do semestre 2018

TALLER VIRTUAL EN RED
Docente responsable      Sergio Barreto
Créditos                            10
Inscripciones                   Portal del Estudiante del 6 al 13 de agosto de 2018
Inicio                                 21 de agosto de 2018
Duración                           21/08/2018 al 17/09/2018
Día de clases                    martes, miércoles y jueves
Horario                              18:00 a 21:00 hs
Salón                                 19
Programa del curso

 

SEMINARIO «0+. VACÍO POSITIVO MVD»
Docente responsable      Alina del Castillo
Créditos                            5
Inscripciones                   Autogestión Estudiantil del 6 al 13 de agosto de 2018
Inicio                                 27 de agosto de 2018
La primer clase se va a dictar a las 9 horas, en el Centro Cultural de España, Rincón 629, aula 1
Duración                           27/08/2018 al 31/08/2018
Día de clases                    lunes a viernes
Horario                              9:00 a 13:00 y 17:00 a 21:00 hs
Salón                                 a confirmar
Programa del curso

 

EFI EL IMPACTO DE LOS REALOJOS EN LA CIUDAD DE MONTEVIDEO
Docentes responsables  Laura Bozzo y Lucía Abbadie
Créditos                            5
Inscripciones                   Autogestión Estudiantil del 24 de julio al 3 de agosto de 2018
Inicio                                 7 de agosto de 2018
Duración                           07/08/2018 al 27/11/2018
Día de clases                    a confirmar
Horario                              a confirmar
Salón                                 a confirmar
Programa del curso
Mas información

 

LA CÁRCEL COMO PUEBLO
Docente responsable      Cecilia Lombardo
Créditos                            10
Inscripciones                   Autogestión Estudiantil del 24 de julio al 3 de agosto de 2018
Inicio                                 13 de agosto de 2018
Duración                           13/08/2018 al 30/07/2019
Día de clases                    a confirmar
Horario                              a confirmar
Salón                                 a confirmar
Programa del curso

 LISTA DE SORTEADOS PARA COSTOS(FING)

 


Llamado para estudiantes de Arquitectura (031130-001436-18)

Pasantía académica de investigación en el Instituto de Historia de la Arquitectura
Vivienda Colectiva en Uruguay. Atlas de proyectos.
CUPO                5 estudiantes
DURACIÓN       6 meses
CRÉDITOS        10 créditos electivos
EQUIPO DE TRABAJO:
Dr. Arq. José María de Lapuerta (ETSAM)
Dr. Arq. Jorge Nudelman (FADU- UDELAR)
Mg. Arq. Mary Méndez (FADU- UDELAR)
Mg. Arq. Santiago Medero (FADU- UDELAR)
Arq. Pablo Canén (FADU- UDELAR)
REQUISITOS:
Cursos aprobados: Un semestre de P (Proyecto), Historia I, Construcción I
Dominio de Autocad
POSTULACIONES: 24 de mayo al 4 de junio de 2018 en el Departamento de Administración de la Enseñanza
DOCUMENTOS A PRESENTAR: Escolaridad y carta de motivación que no supere las 600 palabras explicando su interés en participar del trabajo

mas información aquí

El equipo docente a cargo de la pasantía Vivienda Colectiva en Uruguay. Atlas de proyectos los convoca a la reunión inicial el día sábado 23 de junio a las 11 hrs en el salón 23 de FADU

LISTA DE SORTEADOS PARA COSTOS (FING)
 
 
Listado de opcionales de otras Facultades para la carrera de Arquitectura

Llamado para estudiantes de Arquitectura (031130-001436-18)

Pasantía académica de investigación en el Instituto de Historia de la Arquitectura
Vivienda Colectiva en Uruguay. Atlas de proyectos.
CUPO                5 estudiantes
DURACIÓN       6 meses
CRÉDITOS        10 créditos electivos
EQUIPO DE TRABAJO:
Dr. Arq. José María de Lapuerta (ETSAM)
Dr. Arq. Jorge Nudelman (FADU- UDELAR)
Mg. Arq. Mary Méndez (FADU- UDELAR)
Mg. Arq. Santiago Medero (FADU- UDELAR)
Arq. Pablo Canén (FADU- UDELAR)
REQUISITOS:
Cursos aprobados: Un semestre de P (Proyecto), Historia I, Construcción I
Dominio de Autocad
POSTULACIONES: 24 de mayo al 4 de junio de 2018 en el Departamento de Administración de la Enseñanza
DOCUMENTOS A PRESENTAR: Escolaridad y carta de motivación que no supere las 600 palabras explicando su interés en participar del trabajo

mas información aquí

El equipo docente a cargo de la pasantía Vivienda Colectiva en Uruguay. Atlas de proyectos los convoca a la reunión inicial el día sábado 23 de junio a las 11 hrs en el salón 23 de FADU

Publicado por | 20 de agosto de 2018 - 16:18 | Actualizado: 25 de septiembre de 2019 - 17:19 | PDF